5 сильнейших лесных пожаров в новейшей истории

Одно из самых страшных стихийных бедствий, что может произоти - это лесной пожар. А если, такой пожар выходит из под контроля, то это может обернуться большой неприятностью, как для инфраструктуры, так и для экологии. Ни говоря уже о человеческих жизнях.

1. Австралия, 1939 год

Лесные пожары в Австралии, 1939 год

В штате Виктория огонь охватил площадь в 1,4 млн. гектара. Пострадали не только леса, в лесных поселениях сгорело 1,3 тысяча домов, при этом огненная стихия обусловила гибель 71 человека.

2. Остров Калимантан (Борнео), 1982 год

Лесные пожары Остров Калимантан (Борнео), 1982 год

Начался лесной пожар в сентябре и продолжался до июля. Огонь охватил территорию в 36 тыс. квадратных км, из них 8 тыс. квадратных км занимал лес. Пострадали некоторые биологические виды: птицы, гиббоны, макаки, орангутанги, погибли определенные виды растений. Произошли изменения в микроклимате острова. Причины пожара – это непродуманная деятельность человека (подготовка земель к посадке путем поджогов растительности) в совокупности с климатическими особенностями (длительная засуха).

3. Австралия, 1983 год

Лесные пожары в Австралии, 1983 год

Началось все в феврале. Температура воздуха достигала 43 оС, распространению огня способствовал сильный ветер, скоростью до 100 км/ч. Пламя нанесло урон нескольким штатам: в Южной Австралии было охвачено огнем 160 тыс. га, уничтожено 4 сотни домов; в Виктории пламя уничтожило целые приморские поселения – 2 тыс. домов. Черным днем стала среда 16 февраля, за один только этот день погибло 76 человек, из них 15 были пожарными.

4. Россия, 2010 год

Лесные пожары в России, 2010 год

В этом году были одни из самых сильных лесных пожаров за всю историю страны. По данным Рослесхоза пожары от начала года и до середины лета прошли территорию в 1,5 млн. га. Сильно отличаются данные Global Fire Monitoring Centre, независимая организация настаивает, что от огня пострадало 15 млн. га.

Противостояли пламени природных пожаров около 150 тысяч человек и более 26 тысяч единиц специальной техники. В числе пострадавших районов оказались: Рязанская, Нижегородская, Ульяновская и Владимирская области, Республика Марий Эл и Мордовия.

5. Австралия, 2013 год

Лесные пожары Австралия, 2013 года

Началось все 4 января 2013 года с аномальной жары, была зафиксирована температура 41,8 °C. Больше всего от природных пожаров пострадала Тасмания. Огонь долго невозможно было взять под контроль, т.к. сухая погода способствовала его скорому распространению. Тысячи человек были отрезаны от внешнего мира, вынуждены были перебираться на береговую линию, чтобы спастись от пламени, которое, по мнению очевидцев, достигало высоты в 10 метров. Людей эвакуировали на паромах по морю. 40 пожаров по всему штату уничтожили сотни сооружений, десятки тысяч гектаров лесных массивов, 20 тысяч гектаров кустарника на равнинах.

18:05
2477
RSS
Александр Брюханов
07:45
Notice: Undefined index: date_last_modified in /var/www/fastuser/data/www/portalsity.ru/templates/default/controllers/comments/comment.tpl.php on line 65
+1
Подборка ооочень странная. Фальшивка! (((
По сути новости. Начнем с главного. Что автор сего творения подразумевал, готовя материал? Что значит “сильнейших”? По количеству сгоревших домов? По числу погибших и раненных? По пройденной огнем территории? По затратам на тушение?
В подборке 2 из 5 пожаров австралийские. Но нет самого страшного за последние годы. 2009 г. Он даже в русской википедии есть.
Тогда только за один день субботу 09.02.2009 погибло около 170 человек. Австралийцы этот день теперь только так и называют “The Black Saturday bushfires”.
А Россия… Почему 2010 г. стал самым сложным в пожарном отношении? Этот год не был самым сложным для нашей страны ни по количеству погибших, ни по пройденной огнем площади, ни по задействованным силам на тушении. “В числе пострадавших районов оказались: Рязанская, Нижегородская, Ульяновская и Владимирская области, Республика Марий Эл и Мордовия.” Автор фантастического рейтинга вообще в курсе, что наибольшая площадь лесов в 2010 г. была пройдена пожарами в Сибири и на ДВ, а не в европейской части страны?
В свое время я написал статью: «Лесопожарный ликбез»: 12 ошибочных мнений о природных пожарах", где попытался развеять несколько мифов о пожарах (в том числе по 2010 г.). Но они появляются снова и снова…. (((
Загрузка...