Новое приложение МЧС России «Термические точки» предназначено для оперативного реагирования органов

Новое приложение МЧС России «Термические точки» предназначено для оперативного реагирования органов управления РСЧС

С целью ликвидации возгораний в природной среде в кратчайшие сроки и минимизации риска перехода огня на населенные пункты, а также оперативного принятия управленческих решений МЧС России разработано специальное приложение «Термические точки». Оно позволяет сократить время доведения до сил РСЧС информации об очагах горения, получаемой посредством космического мониторинга.

Полученные с космических спутников сведения оперативно передаются в приложение и информируют пользователя о возникающих термальных точках. Также существует возможность визуального отображения всех термоточек в рамках заданной области.

Приложение корректно функционирует как на компьютерах, так и на телефонах. Программа пока запущена в тестовом режиме, но уже сейчас специалисты МЧС России и органов управления РСЧС подтверждают ее пользу и эффективность. Использование приложения особенно актуально для ряда регионов, например, Забайкальского края, где уже начался пожароопасный сезон.

Кроме того, стоит отметить, что использование данного приложения в перспективе позволит не только оперативно отрабатывать возникающие термические точки, но и пресекать правонарушения в области пожарной безопасности и привлекать виновных лиц к административной ответственности.

09:27
13857
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...